На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

Сергей Безруков и Захар Прилепин выступили в защиту музея-заповедника Есенина в Рязанской области

 
Сергей Безруков и Захар Прилепин выступили в защиту музея-заповедника Есенина в Рязанской области
 
понедельник, 8 декабря, 2014 - 13:32
 

Актер Сергей Безруков и писатель Захар Прилепин выступили в защиту музея-заповедника Есенина в Рязанской области. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 8 декабря.

«Я всегда был и буду против частных застроек в любых заповедных местах, — сказал актер, исполнитель роли Есенина в театре и кино Сергей Безруков.

— Нужно сохранить первозданный вид исторических мест, тем более когда речь идет о есенинских местах, о селе Константиново, где родился и жил великий русский поэт. Очень надеюсь, что власти предпримут необходимые шаги по защите этого уникального культурного памятника».

«Если какие-то люди собираются строить коттеджи, которые нарушают исторический вид есенинского заповедника, то нужно предложить им очень простой путь. Россия огромна — их можно, например, переселить куда-то в район Колымы, — предложил писатель Захар Прилепин.

— Про этих людей уже давно всё известно, проблема поднималась на федеральном уровне, но они по-прежнему неуязвимы. В Год литературы, который мы тожественно объявляем, полное пренебрежение к памяти главного национального поэта очень грустно и символично».

В распоряжении «Известий» оказалось письмо с просьбой спасти заповедное место от незаконной застройки, направленное защитниками музея в администрацию президента. К письму на имя главы ведомства Сергея Иванова прилагается план действий по устранению нарушений и 65 тыс. подписей граждан РФ на 1,3 тыс. листах.

«Сейчас в музее-заповеднике Есенина непростая ситуация. До конца года мы ожидаем получить результаты повторной проверки Генеральной прокуратуры. Что же касается строительства, оно должно быть полностью заморожено до принятия новых мер по законодательной защите, — сказал советник президента Владимир Толстой.

Министр культуры Рязанской области Виталий Попов сказал «Известиям», что местные власти активно занимаются решением проблем с незаконными застройками на территории заповедника. Кроме того, министр культуры Рязанской области предложил «не педалировать тему проверок, как что-то невероятное и страшное».

Картина дня

наверх