На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

Пайщик-концессионер Игорь Коськин: командовать парадом буду я

 
Пайщик-концессионер Игорь Коськин: командовать парадом буду я
 
четверг, 27 августа, 2015 - 14:41
 

Передача рязанского «Водоканала» в концессию может возобновиться в ближайшее время. Финансово-промышленная компания «Инвест» Игоря Коськина, ставшая главным лоббистом депутатского бунта против инициативы губернатора Рязанской области Олега Ковалева в январе, намерено стать участником концессионного соглашения вместе со структурами «Альфа-Групп».

Как стало известно Vidsboku, переговоры между сторонами активно ведутся при посредничестве губернатора Ковалева.

Администрация Рязани внесла в гордуму проект решения о концессии (передаче в управление частной структуре имущества) муниципального предприятия «Водоканал» в январе. План действий по заключению соглашения о концессии 9 декабря прошлого года утвердил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. 20 января профильные комитеты Думы на совместном заседании отказались выносить решение на заседание представительного органа и решили провести депутатские слушания по этому вопросу. 21 января фракция «Единой России» в гордуме утвердила план противодействия инициативе концессии: провести отказ через широкие депутатские слушания, уволить действующий менеджмент «Водоканала» и поставить во главе предприятия Андрея Савичева, председателя комитета гордумы по горхозяйству и бывшего заместителя главы администрации Рязани.

27 января губернатор Ковалев на расширенном заседании облправительства заявил о фактическом отзыве концессионного соглашения рязанского «Водоканала». Гордума отозвала проект концессии.

В апреле текущего года в Рязань приехал вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, который выступил за передачу в концессию муниципальных коммунальных предприятий. По мнению Козака, в Рязанской области созданы хорошие условия для концессионирования рязанского «Водоканала».

Через две недели на заседании гордумы мэр Рязани Олег Булеков в ответ на вопрос депутата Думы от КПРФ Эвелины Волковой о перспективах концессии муниципального предприятия заявил: «Мы будем добиваться концессии «Водоканала», это единственный правильный путь в сложившейся ситуации».

«Водоканал» действительно имеет прибыль, но не по основным видам деятельности, – пояснил Булеков. – По основным видам деятельности убыток предприятия – около 100 миллионов рублей при 70% износа сетей. Ни один бюджет не потянет таких инвестиций. Сейчас мы говорим о качестве воды, а через какое-то время при действующей системе могут возникнуть и перебои с поставками воды».

Булеков также сообщил, что не знает ни об одном предложении от банков поддержать «Водоканал», поэтому передача предприятия в управление инвестору необходима. При этом на вопрос депутата о том, будут ли повышаться тарифы на водоснабжение и водоотведение в результате концессии, Булеков не ответил.

ФПК «Инвест»  включает промышленные предприятия, торговые дома и СМИ. По данным Forbes, суммарная выручка двух крупнейших заводов «Инвеста» — «Русской кожи» и «Точинвеста» — в 2011 году составила 4,2 млрд рублей. Чуть меньше принесла входящая в холдинг группа компаний «Барс» — 3,3 млрд рублей. Игорь Коськин является и президентом Федерации практической стрельбы Рязанской области.

На фото: Игорь Коськин

Картина дня

наверх