На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

Рязанское правительство хочет самолично сдавать в концессию муниципальное имущество

Рязанское правительство хочет самолично сдавать в концессию муниципальное имущество (11.09.2015)

Читатели «Новой газеты» и других рязанских СМИ помнят, что как только мы узнали о намерениях рязанских властей во главе с губернатором Олегом Ковалёвым передать в полное распоряжение зарубежной частной компании систему водоснабжения и канализации областного центра, то слово «концессия», которое они извлекли из своего лексикона, прозвучало настолько однозначно, что в первую очередь вспомнились концессионеры Остап Бендер сотоварищи.

Однако трудно было представить, насколько наш губернатор способен клонировать книжные сюжеты в реальную жизнь. Всё так же, как и у того  литературного концессионера, который заочно развёлся со своей мадам Грицацуевой, всё так же, как великий комбинатор выдавал большого дядю за маленького мальчика (то есть здоровую двухэтажную гостиницу за небольшую одноэтажнуюпрямо в глаза премьер-министру), он решил поменять правила игры. Ну то есть точно – как в правилах игры в шахматы от Остапа Бендера!

Все рязанцы помнят, что лишь возмущённый медийный гул общественности, в котором заодно слились голоса как рядовых избирателей, так и депутатов, остановил руководителей города и области от передачи «Водоканала» в бесконтрольное распоряжение частного собственника. Так вот, чтобы этот гул более не досаждал концессионным планам, губернатор прямо в ходе попыток найти взаимоприемлемое для всех сторон решение хочет поменять правила игры. На сайте рязанского минэкономразвития опубликован (вернее, выложен в заархивированном виде, чтобы особенно в глаза не бросался) некий документ под названием «Проект постановления Правительства Рязанской области «О реализации отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Так вот, этим документом, за подписью губернатора Олега Ковалёва, предлагается не считаться с мнением представительных органов власти, а просто решением отдельных рязанских министерств передавать в концессии те или иные объекты муниципальной собственности. И среди каких-то ледокольных судов, которые может сдавать в концессию рязанский минтранс (!), предлагается системы коммунальной инфраструктуры и прочие коммунальные объекты волею министерства топливно-энергетического хозяйства и жилищно-коммунального комплекса отдавать в сторонние руки. Ай да новации!

Стало быть, теперь Олегу Ивановичу и мнения общественности спрашивать не надо. Нет, дорогие читатели, в Рязани точно не хватает памятника О.И.! (Остапу Ибрагимовичу, если хотите уточнить. Ну или то, что вы подумали).
 

Картина дня

наверх