На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВНЕ ЗАКОНА? Депутат Игорь Трубицын построил торговый центр в Рязани по левым схемам?

2015

ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВНЕ ЗАКОНА?

 
 
Законодатель вне закона?
 

Депутат Игорь Трубицын построил торговый центр в Рязани по левым схемам?


       

Губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву,

прокурору Рязанской области Сергею Легостаеву,

руководителю Следственного комитета

Следственного управления РФ

по Рязанской области Владимиру Махлейдту,

Начальнику УМВД по Рязанской области Николаю Пилюгину.

                                               

       

Рязань, 22 января – Областная Рязанская Газета. Редакцией «Областной Рязанской Газеты» проведено независимое расследование двух фактов масштабного самовольного строительства в областном центре Рязанской области – городском округе городе Рязани, спланированных и осуществлённых депутатом Рязанской областной Думы, председателем Комитета по бюджету и налоговой политике, сопредседателем регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, активным членом межведомственного совета по координации работ по застройке территории города Рязани объектами жилья и социальной инфраструктуры, перспективного развития города, сохранения и развития системы парков, скверов и зелёных зон (последнее особенно важно и показательно). Материалы расследования редакция готова предоставить для проведения объективной и всесторонней прокурорской проверки по нижеприведённым фактам.

 

Всем в Рязанской области известно имя – Трубицын Игорь Владимирович. Выпускник Рязанского радиотехнического института в 1993 г. создал и возглавил ТОО «Росконтракт», далее став генеральным директором ОАО «Росконтракт». Для достижения политических целей и задач создал и возглавил в качестве председателя региональную общественную организацию «Милосердие и защита». Бизнесмен и депутат облдумы Игорь Трубицын стал одним из сопредседателей движения «Народный фронт «За Россию!» в Рязанской области. Игорь Трубицын был избран депутатом Рязанской областной Думы третьего созыва, в 2005 г. – депутатом четвёртого созыва, член Комитета по бюджету и налоговой политике. В каждом созыве городской Думы Игорь Трубицын представлен несколькими «своими» депутатами.

  

Как мы полагаем, более осведомлённым людям известно, что большим бизнесменом он стал благодаря тому, что дальновидные представители «слоновской» ОПГ, сами брезговавшие быть барыгами, выбрали его одним из управленцев своих «внезапных» капиталов 90-х годов. На этом он сильно поднялся.

 

Но, как общеизвестно, власть и деньги людей, как правило, не красят и лучше не делают. Они выявляют скрытые в них пороки. Меняется отношение людей к принятым в обществе правилам поведения, ценностям и особенно соблюдению требований закона.

  

Наша версия

 

Одним из ярких примеров вышесказанному, по нашему предположению, является грубейшее нарушение требований федерального законодательства при реконструкции имущественного комплекса по адресу: г.Рязань, ул.Ситниковская, д. 69а, хозяином которого является Игорь Трубицын.

 

Анализ ситуации, связанной с самовольной застройкой (реконструкцией) объектов капитального строительства, расположенных на территории земельного участка с кадастровым номером 62:29:0060037:205 используемым ООО «Сорока», показывает, что для хозяина этого имущественного комплекса соблюдение законов является препятствием, которое, как мы думаем, он преступает.

 

На сегодняшний день имеется юридический факт государственной регистрации права за ООО «Сорока» объектов капитального строительства с литерами А, А1, А2, А3, В, Г, Д, Д1, Ж, З, К, Л.

  

Ранее указанные здания, строения, сооружения, согласно данных технической инвентаризации, имели иные технико-экономические показатели (меньшую площадь и объём) из чего следует безусловный вывод о том, что данные объекты были реконструированы, то есть изменены их параметры как объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, объёма), в том числе произведены надстройка, перестройка, расширение объектов капитального строительства, а также изменены несущие строительные конструкции объектов капитального строительства.

  

Собственником зданий и строений, расположенных по адресу: г. Рязань, ул. Ситниковская, д. 69а (незаконно, в нарушение требований действующего законодательства, с противоправным умыслом) осуществлена реконструкция без получения исходно-разрешительной документации. При этом нарушены (не соблюдены) требования следующих нормативных правовых актов:

 

 В нарушение ст.44 Градостроительного кодекса РФ застройщиком не был получен градостроительный план земельного участка, без которого не допускается проектирование и как следствие – строительство (реконструкция) объектов капитального строительства. Таким образом, застройщик без получения документа, регламентирующего возможность использования земельного участка, самоуправно осуществил застройку (реконструкцию существующих зданий, строений, сооружений).

  

В нарушение требований статьи 47 Градостроительного кодекса РФ застройщик не осуществил инженерных изысканий на территории используемого земельного участка без которых не допускается проектирование объектов капитального строительства. Ведь осуществление самовольного строительства без изучения несущих способностей грунтов может привести к пагубным последствиям, грозящим не только убытками застройщику, но и человеческими жертвами. Без инженерных изысканий не допускается проведение экспертизы проектной документации.

  

В нарушение статьи 48 Градостроительного кодекса РФ не выполнил требования об обязательности архитектурно-строительного проектирования применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся или реконструируемым в границах принадлежащего застройщику.

 

 Также Застройщик проигнорировал требования статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Проектная документация объектов капитального строительства, в том числе при проведении реконструкции и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе.

 

 Факт самовольного строительства следует из нарушения требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. В данном случае этого права у застройщика не было, как не было и разрешения на строительство.

 

 Уклонился застройщик и от государственного строительного надзора, нарушив требования статьи 54 Градостроительного кодекса РФ.

  

Вместо этого застройщик умышленно проигнорировал требования федерального законодательства, имея умысел грубого нарушения норм градостроительного законодательства, действуя из корыстных побуждений с целью избежать материальных и временных затрат на инженерные изыскания, подготовку проектной документации, экспертизу проекта и государственный строительный надзор, тем самым реализовал свой противоправный план, руководствуясь исключительно своими частно-собственническими интересами.

  

Регистрация незаконно возведённых и реконструированных объектов была осуществлена по подложным документам и письмам, сфальсифицированным от имени администрации города Рязани. Имея лишь акт приёмки объекта от 28 июня 2000 года в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (Росреестр) от ООО «Сорока» были представлены письма главы администрации города Рязани Виталия Артёмова и его заместителя Андрея Савичева, из которых следует, что самовольно реконструированные объекты можно зарегистрировать в ЕГРП без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Цинизм этой ситуации в том, что из трёх писем за этими датами и исходящими номерами два в действительности были совершенно иного содержания и имели других адресатов, а третьего в действительности вообще не существует. Так вместо подложного письма от 04.05.2011 № 8-326 о том, что не требуется разрешения на строительство объектов по адресу: г. Рязань, ул. Ситниковская, д. 69а в действительности в письме от этой даты и за этим исходящим номером глава администрации города Рязани Виталий Артёмов писал председателю регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Андрею Красову о выступлении военного коллектива с концертами. Видимо, сопредседателю ОНФ пришло в голову сделать правдоподобной переписку с Росреестром, используя реальные даты и номера писем администрации города Рязани. Письмо администрации города Рязани от 21.10.2010 № 06-13/2536 адресовано на самом деле не в Росреестр, а гендиректору ООО «Автотех». Также поддельным является письмо администрации города Рязани от 29.12.2010 № 06-13/2548, которого в природе существовать вообще не должно.

 

 Но для общества важно понимание того, кто кукловодил всем этим, давал указания кому и как нарушать закон. Важно потому, что правоохранители всё спишут на конкретных исполнителей, оставив незапятнанным имя главного заказчика, угадать которое не составляет никакого труда. Избиратели должны знать и понимать, кого они выбрали во власть, и иметь реальную, а не декларативную возможность исправить свою ошибку.

 

 Особый цинизм ситуации в том, что Игорь Трубицын является самым активным членом межведомственного совета по координации работ по застройке территории города Рязани объектами жилья и социальной инфраструктуры, перспективного развития города, сохранения и развития системы парков, скверов и зелёных зон и на словах ратует за безукоснительное соблюдение законности при застройке территории областного центра – города Рязани. На деле же сам, как мы полагаем, преступает закон, являясь образчиком чиновничьего двуличия.

 

 На основании изложенного просим вас провести проверку по изложенным фактам, в ходе которой изучить и дать оценку документам и информации, которыми располагает редакция «Областной Рязанской Газеты» и принять соответствующие законам РФ меры. О принятых мерах просим сообщить в редакцию «Областной Рязанской Газеты».

  

Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов

Картина дня

наверх