На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

Первый зампред рязанского правительства должен покинуть свой пост

Первый зампред рязанского правительства должен покинуть свой пост (19.01.2015)

Главные действующие лица в региональном правительстве одним фактом своего существования нарушают антикоррупционное законодательство.
 
Сергей Самохин одновременно занимает два поста: первого заместителя председателя правительства Рязанской области и руководителя аппарата правительства. 

 
Между тем, на основании указа президента РФ от 4.12.2009г. №1381, закона «О статусе лиц, замещающих государственные должности Рязанской области», должность заместителя (первого заместителя) председателя облправительства является государственной должностьюРязанской области. В то же время, на основании закона "О государственной гражданской службе Рязанской области", должность руководителя аппарата облправительства является должностью гражданской службы.

Таким образом, Самохин одновременно замещает как государственную должность, так и должность гражданской службы. 
 
Однако в соответствие с ФЗ "О противодействии коррупции" установлено: лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, не вправе замещать должности государственной службы и другие должности в органах государственной власти. Одновременно законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено: гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае его назначения на государственную должность.
 
Таким образом, имеет место вопиющее, открытое и продолжительное по времени нарушение законов о противодействии коррупции. Нарушение данных запретов влечет за собой увольнение.
 
В этой связи остаются открытыми только два вопроса:
 
1. Сознательно ли губернатор Олег Ковалев нарушал законодательство, когда подписывал постановления о назначениях Самохина?
 
2. Как скоро работники прокуратуры смогут пресечь нарушения?

 
Справка "Новой"
Самохин Сергей Алексеевич.
Родился 28 мая 1958 года в станице Сергиевская Кореновского района Краснодарского края. Учился в Ленинграде, работал в Коломне. 
Номенклатура. В советское время находился на комсомольской и партийной работе. Избирался секретарем Коломенского горкома ВЛКСМ, работал в должности заведующего отделом горкома КПСС.
В 1992 году был назначен заместителем главы города Коломны. 
В Рязань в 2008 году приехал вместе с губернатором Ковалевым.

Картина дня

наверх