На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скопин Сити

16 подписчиков

Ох, и сложная это работа – отбирать у глав местных «Тойоты»

 
Ох, и сложная это работа – отбирать у глав местных «Тойоты»
 
среда, 23 сентября, 2015 - 16:19
 
 

Образы российских губернаторов регулярно тестируются в ходе фокус-групп и других социологических исследований. Тайная мечта практически каждого – результаты, показывающие, что сформировавшийся у населения образ хоть сколько-то схож с образом Владимира Путина. Ключевое здесь – «может все решить», некая энергичная властность.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, сам по себе лишенный какой-либо харизмы, казалось бы, должен был сделать ставку не на отсутствующие природные данные, а на практические усилия. Проще говоря, показать: то, что он говорит – выполняется.

Ну или хотя бы избегать ситуаций, в которых его бессилие выглядит совсем демонстративно. Но вместо этого Ковалев как заведенный выдает поручения, неисполнимость которых оказывается очевидной даже для неискушенных наблюдателей. То теплицы строить велит и сыр варить, то инвестора для «Бройлера Рязани» найти. Многочисленные губернаторские «поручить», «указать», «обратить внимание на» объединяет одно – отчет об их исполнении ни ему, ни нам еще пока никто не представил.

А в мае 2014 года, то есть более года назад, губернатор дал еще одно совершенно конкретное поручение подчиненным. Своим заместителям Олегу Булекову (ныне глава администрации Рязани), Сергею Самохину, а также министру по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антону Астафьеву поручалось разработать нормативные акты, определяющие общие правила и подходы при покупке служебных автомобилей, и рекомендовать их главам районов для исполнения. Следовало ограничить мощность и литраж при закупке автотранспорта, а также приобретать машины российской сборки. Всем, кто ниже главы, губернатор велел вообще отказаться от иностранных машин.

В качестве недопустимого примера фигурировала покупка автомобиля Toyota Camry администрацией Ряжского района.

И что же? Никаких нормативных актов нет, указанные исполнители при должностях, один даже мэром стал. Районные администрации спокойно обзаводятся иностранными авто, причем иной раз по очевиднокоррупционным схемам.

И вот – совершенно символическая закупка. Администрация Касимовского района безо всяких ухищрений объявила конкурс на … закупку Toyota Camry! Объявленная стоимость – 1 миллион 454 тысячи рублей. Техзадание содержит около 70 конкретных требований к комплектации, машина обязательно должна быть черного цвета, а салон отделан вставками «под дерево».

А вы говорите – вертикаль.  

Картина дня

наверх